Гданьск требует от Генерального Консульства РФ погашения задолженности по арендной плате.

"Власти Гданьска обратились от имени государственного казначейства к российскому консульству о возврате просроченной арендной платы за пользование двумя зданиями на ул. Батория 13 и 15", - сообщается на сайте Польского культурно-делового центра в Калининграде.

 

Пресс-служба МИД Польши сообщила, что до сих пор оплат не производилось, потому как в течение почти 10 лет длились двусторонние консультации по вопросам комплексного урегулирования правового статуса польской дипломатической недвижимости в России и российской дипломатической недвижимости в Польше.

 

Сообщается также, что "вследствие не достижения соглашения по этому вопросу, польские власти приняли решение о взимании платы за так называемое бездоговорное использование некоторой российской недвижимости".

 

Директор Департамента Казначейства в городском управлении Гданьска Томаш Лехович сказал, что предложение платить за бездоговорное использование недвижимости на ул. Батория 15 было направлено в Генеральное Консульстве РФ в Гданьске еще летом прошлого года. Он пояснил, что это касалось платежей за последние 10 лет, а начисленная сумма составила около 2,3 млн злотых.

 

"До сих пор мы не получили ответа на это предложение", - сказал Лехович.

 

Представители Генконсульства РФ в Гданьске, а также Посольство РФ в Варшаве отказались от комментариев по данному вопросу.

 

Накануне стало известно, что в Петербурге выселяют генконсульство Польши из-за неуплаты аренды. Российская сторона утверждает, что политики в таком решении нет.

 

Сообщалось, что Министерство иностранных дел Польши осудило попытки манипулировать историей со стороны России, а также грубость риторики, с которой это преподносится. Ранее в МИД РФ накануне заявляли, что Польша, предлагая перенести празднование Дня победы в Варшаву, "покрывает позором" свою страну.