Инициатива, направленная на смену руководства Коммунистической партии Украины, похожа на атаку с целью взять левую силу под свой контроль, а не просто на реинтеграцию народных депутатов, переметнувшихся из фракции КПУ в депутатскую группу «За мир и стабильность».

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил политолог Руслан Бортник.

«Левая ниша в Украине - большая, и я прогнозировал еще летом, что на месте Компартии будут пытаться построить более удобный левый проект. Не удивляет любая возня вокруг лидерства в КПУ, расколы, выходы из фракции, ведь очень много желающих разделить «наследство» коммунистической силы. К следующим выборам будут усиливаться социально-экономический кризис, который работает в сторону левых. У них вырастет электорат, и возникнет очень много желающих поставить под контроль Компартию, как самую большую левую силу», - сказал Р.Бортник.

По его словам, чтобы понимать мотивы, движущие народными депутатами Александром Присяжнюком и Александром Зубчевским, которые выступили за смену руководства КПУ, нужно проанализировать, с кем они работали, когда вышли из фракции Компартии и стали членами депутатской группы «За мир и стабильность».

По мнению Р.Бортника, А.Присяжнюк и А.Зубчевский маловлиятельны в среде КПУ, так как выходили из фракции «с грохотом и скандалом», а впоследствии были исключены и из КПУ.

«Если это атака на партию, а не реинтеграция, безусловно, за этими людьми кто-то может стоять», - подчеркнул политолог.

Напомним, народные депутаты Украины Верховной Рады седьмого созыва А.Присяжнюк и А.Зубчевский были исключены из Коммунистической партии Украины после того, как вошли в состав межфракционного объединения «За мир и стабильность» в начале июля 2014 года. На внеочередных парламентских выборах А.Присяжнюк и А.Зубчевский не баллотировались ни по мажоритарным округам, ни по партийным спискам какой-либо политической силы. По версии экспертов, на данный момент они пытаются вмешиваться в деятельность КПУ с целью развала партии.