Правительству необходимо сосредоточится на повышении реального дохода населения, вместо того, чтобы выдавать субсидии «малообеспеченным слоям населения».

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал лидер Левого движения Украины Петр Симоненко.

«Я хочу напомнить, что до 91 года цена буханки хлеба была максимум 20 копеек. Я хочу напомнить, что за газ с одного человека, проживающего в квартире, платилось 18 копеек в месяц. И счетчики никто не ставил. Я не говорю уже о счетах за электроэнергию –; 4 копейки. 1 копейка на селе, ряд категорий –; вообще не платили. Кварплату –; участники Великой Отечественной Войны не платили, или оплачивали 20 %», –; напомнил политик.

По его словам, такая ситуация была связана с тем, что в то время политическая система была в состоянии обеспечивать принципы справедливости, в виде правильного распределения ресурсов в интересах тех, кто их производит.

«А теперь –; о субсидиях сегодня. С одной стороны я знаю, что надо помогать людям. А с другой стороны –; какие унижения испытывает тот человек, который всю жизнь работал, и не одну каплю пота пролил, чтобы работали заводы и фабрики, и сегодня он приходит и просит справку для того, чтобы доказать, что он –; бедный, нищий, что ему нечего есть, что ему не за что купить лекарства. До какого позора надо дойти, чтобы человека заставлять идти справки эти собирать. Обеспечьте ему нормальную пенсию, но проводите тогда и политику взвешенных по критериям подходов к уровню жизни», –; подчеркнул П. Симоненко.

Кроме того, по словам политика не нужно забывать, что уровень доходов не всегда взаимосвязан напрямую с уровнем жизни населения.

«Потому что, говорят о доходах и они говорят об уровне жизни. В чем разница, отличие? Они говорят об увеличении якобы дохода, но при этом блюдут и следят: как только увеличили на копейку доход, на гривну или на 10 гривен повышают цены. Мы же политику проводим так: вот тебе повышение твоих доходов –; пенсии ли это, или зарплата, а вот –; государственная политика по контролю и регулированию цен и тарифов. Это правильный подход. Я считаю –; правильный. И это –; взвешенная позиция», –; подчеркнул П. Симоненко.

Он также добавил, что согласно антикризисной программе Левого движения Украины, кварплата будет составлять не более 10% от доходов граждан. По его словам в Европе, в частности в Швеции, уже давно воплотили сооответственную схему: там кварплата состовляет 9,6% от доходов граждан.