Центральная власть в Украине может вернуться к необходимости проведения досрочных парламентских выборов весной-летом 2017 года.

Такое мнение выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, после проведенных местных выборов-2015 для проведения досрочных выборов необходимы серьезные основания.

«Определенное обоснование досрочным парламентским выборам может появиться не ранее весны-лета следующего года после сложной зимы и очередного кризиса, когда управляемость правительством упадет и для физического выживания системе нужно будет переформатирование», - отметил политолог.

Анализируя итоги местных выборов-2015, Р.Бортник отметил, что расстановка политических сил в Украине изменилась, но партии президента Петра Порошенко все же одержали победу и будут представлены во всех местных советах.

«Сложная, не абсолютная, не полноценная, но все-таки победа команды президента. Команда Президента на сегодняшний день контролирует парламент, правительство и теперь будет контролировать местное самоуправление», - отметил политолог.

При этом он добавил, что в таких условиях целесообразности в досрочных выборах нет.

Напомним, 15 ноября впервые в истории независимой Украины прошел второй тур выборовмэра в 29 городах с количеством населения выше 90 тысяч человек. Отметим также, что второй тур выборов не проводился в тех городах, где в первом туре победитель набрал более 50% голосов. В частности, это Одесса, Харьков и другие города. 15 ноября министр МВД Арсен Аваков предупредил об угрозе терактов и незаконных попытках вмешательства в избирательный процесс в Киеве, Львове и Днепропетровске.

Согласно информации сети ОПОРА, по состоянию на 8:00 15 ноября по всей Украине открылись 92% избирательных участков.