Внутренние войска осуществляют в полном объеме поставленные на них задания и вскоре будут переформатированы в Национальную гвардию Украины.

Об этом в ходе брифинга в парламенте сообщил заместитель командующего Внутренних войск МВД Украины генерал-майор Александр Кривенко, передал корреспондент ГолосUA.

Он констатировал, что согласно приказу Командующего Внутренних войск в соответствии с решением СНБО ВВ переведены на усиленный вариант несения службы. Так, военнослужащие Внутренних войск обеспечивают охрану АЭС, ядерных объектов, объектов военно-промышленного комплекса. Также бойцы ВВ приступают к плановому несению патрульно-постовой службы, обеспечивают охрану дипломатических и консульских учреждений иностранных государств в Украине. В Киеве несение службы дипучсреждений осуществляется вместе с Самообороной майдана, чтобы не допустить недоразумений и лишних проблем.

«Особо напряженная обстановка для части внутренних войск сложилась в АР Крым, но ни один из военнослужащих Внутренних войск не покинул свое место несения службы, ни один не передал оружие неизвестным лицам. Наши военные городки блокированы, но ни один военный городок не сдан военнослужащим Российской Федерации. Военнослужащие Внутренних войск остаются верны военной присяге, Конституции и законам Украины», - констатировал А. Кривенко.

Он отметил, что весь состав ВВ с пониманием относится к поставленным задачам, понимая, что самое главное сейчас –; Украина, наше государство, народ, наши семьи и близкие.

А. Кривенко уточнил, что Министр внутренних дел Арсен Аваков поставил задачу подготовить мероприятия для реформирования внутренних войск в Национальную гвардию Украины. В Главном управлении Внутренних войск создана комиссия, которая готовит соответствующие документы.