Позорный столб для политиков, чья деятельность не соответствует принципам движения "Честно", установили во вторник, 3 июля, активисты движения в центре Львова.
Четырехугольный столб изготовлен из дерева, а венчает его фигурка нагого человека, который держит в руках знак доллара. По словам творцов столба, это аллегорическая фигура теперешнего украинского политика, для которого деньги являются главным мерилом его депутатской деятельности.
Как отметила представительница движения "Честно" Оксана Дащакивская, название позорного столба было специально выбрано для того, чтобы перед выборами показать тех политиков, которые хотят снова баллотироваться в парламент, но их послужной список свидетельствует о том, что в прошлом они не слишком отягощали себя деятельностью на благо народа, сообщает Интерфакс-Украина.
По ее словам, столб будет стоять на площади Рынок до конца недели, а когда появятся первые материалы, то его будут устанавливать по воскресеньям и понедельникам.
"У нас довольно много информации о политиках, и если их деятельность не будет соответствовать принципам движения "Честно", то эти факты будут обнародованы на позорном столбе. Мы надеемся, что это заставит задуматься некоторых политиков о том, нужно ли им снова идти в парламент" - сказала она.
Позорный столб в средние века стоял на площади Рынок и к нему приковывали преступников, проституток и купцов, продававших некачественный товар. Оригинал столба до сих пор хранится в историческом музее Львова.

Фото УНИАН
Как сообщал MIGnews.com.ua, "Львов - это среднеевропейский сундук сокровищ Ренессанса и Модернизма, с брусчаткой, кофейным ароматом и церковными колоколами", - написало немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.