До Нового года осталось чуть больше месяца, и украинцы уже начали делать закупки к праздничному столу. Так выйдет дешевле, ведь цены, например, на мясо и качественную икру со дня на день пойдут в рост. По традиции, журналисты подсчитали, в какую сумму может обойтись стандартное, то есть без изысков, но все же новогоднее меню (оливье, икра, шампанское и т. д.) для небольшой компании из четверых взрослых и двоих детей и сравнили его с тратами в предыдущий год, пишет Сегодня.
Очевидно, что если гостей больше, то сумма пропорционально увеличится. Как оказалось, встретить год Черной Змеи обойдется чуть дороже, чем год Дракона (2012-й) прежде всего потому, что увеличились цены на спиртное (из-за акцизов). А также на икру, безалкогольные напитки и сладкое. Остальные продукты в сумме тоже стали чуть дороже, но ведь и средняя зарплата в стране с начала года увеличилась более чем на 9%, или на 250 грн. А наша новогодняя поляна подорожала только на 5,5%.
Кто как встретит. Учительница из Киева Людмила Петрик собирается встречать Новый год в компании 5-6 подруг и коллег по работе. Во многом их меню на Новый год совпало с нашим, но водку дамы пить не собираются.
"Конечно, будет шампанское, оливье, икра, мясо, фрукты, - рассказала Людмила. - Торт покупать не будем, обычно мы по очереди печем: медовик, наполеон или муравейник. Думаю в 1000 грн уложимся". Предприниматель Борис Боклан и его супруга собираются праздновать в гостях у сына-бизнесмена, фирменные блюда которого на Новый год: блины с красной икрой, уха из красной рыбы, куриные шашлыки и различные фруктово-овощные салаты.
"Ну и, понятно, мужчинам - коньяк, дамам - шампанское. Сколько это будет стоить, не скажу - сын угощает", - говорит Боклан. А вот нардеп Ксения Ляпина ждет у себя человек 8-10: дети, внуки, родственники. Фирменное новогоднее блюдо - собственноручно приготовленная утка с яблоками, а также диетические зеленые салаты и морепродукты, никакого оливье и тортов, икру в их семье тоже не любят. Из напитков - итальянское шампанское и хорошее красное вино. Сколько уйдет денег на стол, Ляпина не подсчитывала, но утверждает, что немного.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по результатам опроса в  нынешнем году украинцы планируют сэкономить на подарках к Новому году и Рождеству.