В случае принятия в целом законопроекта "Об основах государственной языковой политики" расходы на его выполнение составят от 12 до 17 млрд гривен в год. Об этом заявила начальник отдела департамента финансов социальной сферы Министерства финансов Валентина Брусилова, которую цитирует движение "Пространство Свободы".
"Авторы проекта не предоставили расчетов стоимости его реализации, но, по нашим оценкам, это от 12 до 17 млрд гривен в год", - заявила представительница Минфина в своем выступлении на комитетских слушаниях по поводу законопроекта, которые состоялись в Верховной Раде.
"Наше министерство не поддерживает принятие этого законопроекта", - добавила она.
В свою очередь народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шкиль считает, что для выполнения закона "Об основах государственной языковой политики" понадобится 50 млрд гривен. "50 млрд гривен необходимо выделить в один момент, если выполнять этот закон буквально. И эти средства нужно вложить не в общем, а одновременно, для того, чтобы обеспечить его работу", - заявил Шкиль и добавил, что для введения в действие законопроекта о языковой политике необходимо внести поправки в Конституцию.
В то же время Шкиль считает, что Верховная Рада не сможет принять законопроект о языковой политике до конца текущей сессии.
В Минфине сообщили, что письменно в экспертных заключениях проинформировали Верховную Раду об определенных финансовых затратах, к которым приведет реализация данного проекта закона, но конкретные расчеты относительно влияния данного законопроекта на расходную часть государственного и местных бюджетов в настоящее время Минфин предоставить не имеет возможности.
Министерство отмечает, что информация в СМИ об объемах расходов на реализацию данного законопроекта была взята из пресс-релиза комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, где содержится заключение Минфина и комитета по бюджету о том, что реализация законопроекта требует огромных бюджетных затрат. Однако в Минфине утверждают, что они никаких расчетов по этому вопросу данному комитету не предоставляли.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики. За принятие данного решения во вторник, 5 июня, проголосовали 234 народных депутата. По фракциям: 187 народных депутатов от Партии регионов, 2 – от НУ-НС, 25 – от КПУ, 2 - от Народной партии, 6 – от группы "Реформы ради будущего" и 12 внефракционных депутатов.
Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.
По материалам "Пространство Свободы", Украинская правда