На содержание Кабинета Министров, Верховной Рады и Президента в Госбюджете выделено 2,4 млрд грн. Больше всего потратят на Президента и чиновников его Администрации. Об этом пишет Forbes.ua. 
Издание выяснило, что лидирует по объемам затрат бюджетных средств Государственное управление делами (так называемая ДУСя), которое подчинено Администрации Президента. В следующем году оно получит из казны 1,29 млрд грн, на 8% меньше, чем в прошлом. 
Как сообщается, из этой суммы 300 млн грн выделяется на содержание Администрации Президента, т.е. не напрямую ДУСе, но именно это ведомство будет распоряжаться средствами. 
Одна из крупнейших статей расходов - обеспечение руководства страны авиационным транспортом. На эти цели планируется потратить 187 млн грн. Тогда как на подготовку кадров Нацакадемией госуправления при Президенте - 177 млн грн. 
Наибольшая статья расходов парламента - законотворческая деятельность: на эти цели в госбюджете-2013 предусмотрено 456 млн грн. На что конкретно идут эти деньги, в аппарате Верховной Рады не отвечают. 
По словам Владимира Макеенко, нардепа от ПР, эти средства идут на финансирование подготовки законопроектов, в том числе на всевозможные исследования, подготовку аналитических материалов и прочего. 
"Мы же не только голосуем, но и в комитетах работаем", - подчеркивает нардеп. 
Помимо этого, 302 млн грн потратят на материально-техническое обеспечение депутатов. В том числе - на оплату проживания иногородних парламентариев в гостиницах и покупку им квартир. Еще 88 млн грн пойдет на обеспечение отдыха и лечения нардепов в ведомственных санаториях. 
Примечательно, что на фоне финансирования ДУСи и парламента расходы на содержание правительства выглядят скромно. Практически все деньги уйдут на материально-техническое оснащение Кабмина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада приняла в целом закон о Государственном бюджете на 2013 год голосами 242 народных депутата. При этом "против" высказались 69 народных избранников, не голосовало – 40, воздержавшихся не было.