Во время предвыборной кампании на внеочередных парламентских выборах на членов Коммунистической партии Украины оказывали моральное и физическое давление.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

По его словам, во время предвыборной кампании происходила активная компания, направленная против представителей КПУ как со стороны средств массовой информации, так и со стороны правоохранительных органов.

«Прежде всего, это факторы морального давления. Вы знаете, что все СМИ с утра и до вечера сообщали о том, что Коммунистическую партию Украины закрывают или уже закрыли. То есть создавали ажиотаж вокруг запрета, утверждая, что нечего идти голосовать за КПУ. Мало того, на моих коллег, первых секретарей районных городских комитетов партии, оказывали физическое давление, в частности их арестовывали. Люди по 60 дней ни за что сидят в тюрьмах. Просто были внесены изменения в закон перед выборами и наиболее активных членов КПУ просто посадили», - подчеркнул П. Симоненко.

Он также отметил, что Коммунистическая партия постоянно сталкивалась с нападениями на агитационные палатки, «когда несколько человек прибегали с ножами и физически пытались оказать давление на наших людей».

«Это было по всей Украине. Также у Компартии просто не было возможности проводить встречи с избирателями. И давление велось по всем направлениям. И я хочу подчеркнуть, что говорить о демократии в нашей стране просто бесперспективно. Так как демократия, прежде всего, дает право услышать точку зрения другого человека», - резюмировал лидер КПУ.