Фракция "Батькивщина" обратится в Генеральную прокуратуру по поводу причинения телесных повреждений народному депутату Лилии Гриневич во время заседания Киевсовета в четверг, 11 июля.
"Сейчас Лилия Гриневич находится под капельницей", - сообщили в пресс-службе партии "Батькивщина".
Предварительно ей диагностировали сотрясение мозга.
Гриневич пострадала во время потасовки в сессионном зале Киевсовета, когда депутат Киевсовета Сергей Лищенко (внефракционный), пробегая по залу, толкнул ее, в результате чего Гриневич ударилась головой о стену.
Кроме того, народный депутат Александра Кужель сообщила, что Лищенко угрожал ей физической расправой. "Он нам пригрозил, что к вечеру мы не доживем. Все знают, кто такой Лича, как на выборах мэра Киева одного из наших ребят пырнули ножом, и я буду благодарна журналистам, если они осветят эти угрозы", - рассказала депутат.
 
Господин в сером костюме – тот, кто обещал, что я не доживу до вечера. Судя по его лицу -вполне удовлетворен собой и уверен в собственной безнаказанности. Чувствует себя героем. (Кужель, facebook)
На своей странице в сети Facebook Кужель уточнила, что Лищенко заявил: "Ты и Емец не доживете до вечера". "Обещание сопровождалось отборной нецензурной бранью. Этот господин, являющийся членом постоянной комиссии по вопросам земельных отношений, настолько прикипел к своему "теплому" месту и так не хочет с ним расставаться, что напал на женщин-депутатов. От его удара отлетела к стене Лилия Гриневич и сильно ударилась головой", - добавила она.
В свою очередь депутат Киевсовета Александр Лищенко опроверг заявление Александры Кужель о том, что он угрожал ей. "Я родился в Украине, живу в столице, у меня 5 детей. Не позволительно мне оскорблять женщин. Но женщина, которая не может себя держать в руках, не может выражать свои эмоции и принципиальную позицию, просто набрасывается. (Кужель) вырвала мне пуговицу. Это же некрасиво так себя вести", - отметил Лищенко.
В свою очередь его поддержал депутат Киевсовета Виктор Гринюк, который заявил, что заявление Кужель - неправда. "Я, Гринюк, готов свидетельские показания дать, что это брехня", - отметил Гринюк.
Депутат Киевсовета Жанна Шафаренко также заявила о том, что Лищенко не угрожал Кужель. "Она обвинила его в том, чего не было на самом деле", - сказала Шафаренко и добавила, что Кужель пыталась спровоцировать Лищенко на конфликт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 11 июля, в сессионном зале Киевсовета подрались народные депутаты и депутаты Киевсовета.
По материалам Интерфакс-Украина, Украинская правда, Ukranews