В течение 2011-2013 годов правительство планирует построить как минимум по одному перинатальному центру в каждом регионе Украины. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник отдела акушерско-гинекологической помощи Минздрава Украины Валентина Коломейчук, передает НБН. Эксперт сообщила о том, что на сегодняшний день в Украине существует лишь 5 лечебных заведений, который официально не имеют статуса центров, однако данная ситуация может быть исправлена уже через некоторое время. 
Также Коломейчук отметила, что уже в конце января в Кировограде будет открыт первый перинатальный центр. "У нас предусмотрено открытие Кировоградского перинатального центра, который идет по плану реформирования центров. Его открытие состоится 31 января", - сказала она. 
Специалист отметила, что уже сейчас открыт перинатальный центр 2-го уровня в Кривом Роге. "В дальнейшем у нас будут открыты перинатальные центры в Харькове, в Донецке в феврале также будет открыт. В Киеве будут открыты 3 перинатальных центра…На протяжении 2 лет у нас предусмотрено открытие перинатальных центров 3-го уровня во всех 27 регионах Украины", - сообщила Коломейчук. 
В завершении эксперт сообщила, что на реализацию программы "Новая жизнь", в рамках которой предусмотрено обустройство и улучшение действующих центров, предусмотрено тратить ежегодно по 110 млн гривен на протяжении трех лет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине в последний год укрепилась тенденция роста рождаемости и снижения смертности детей, в том числе младенческой.