Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский считает, что мирный процесс на Донбассе запустился благодаря приближению холодной зимы, но уже к весне украинцам необходимо быть готовыми к любому варианту развития событий.

"Ранее мы были готовы вести переговорный процесс. Вопрос только с кем. С Гиркиным или Бородаем, имеющими в карманах российские паспорта? Гиркина и Бородая сменили на Захарченко, Плотницкого и Пургина, граждан Украины. С ними начался мирный процесс. Но все мы прекрасно понимаем, что в этом процессе они ориентированы на то, что скажут в Москве. А там тоже находятся две партии: Партия войны и Партия мира. Сегодня, вроде как, берет верх Партия мира. Мирный процесс пошел, но мы должны понимать, что на пороге зима и 4,5 млн человек, живущих на оккупированных территориях, должны ее пережить.

 

И вот эта боязнь зимы заставила всех садиться за стол переговоров. Вместе с тем, я бы не расслаблялся и ждал бы весны, именно весной мы должны быть во всеоружии и готовы ко всему", - сказал Коломойский на пресс-конференции в субботу, 27 сентября, в Днепропетровске.Он подчеркнул, что конфликт на востоке Украины лежит не в плоскости внутригосударственного столкновения, а в сфере внешнего вмешательства.

"Мы воюем не с гражданами Донбасса или гражданами Украины. У нас есть враг, который оккупировал Крым, есть враг, спровоцировавший ситуацию на Донбассе. Нужно понимать, что наши военные успехи успехами назвать нельзя. Руководству страны в любом случае придется делать какие-то кадровые перестановки... Каким будет мир и в каком виде все будет дальше? Не знаю", - отметил Коломойский.

Он считает, что силами 50 тысяч человек, которые сейчас брошены в район конфликта, невозможно удержать такую территорию, "особенно если население настроено против".

Коломойский предупредил, что Украине еще не время расслабляться: "весной следующего года государство должно быть во всеоружии".

Ранее Коломойский заявил, что не будет принимать участие в парламентских выборах и не собирается уходить с поста главы Днепропетровский облгосадминистрации.