Война помогает Президенту Украины Петру Порошенко избегать массовых акций протеста, так как все его просчеты списываются на войну.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По словам П.Порошенко, за время конфликта на Донбассе погибли 1800 украинских военных и 7000 гражданских, при этом, по информации госдепа США, примерно 2 млн украинцев вынуждены были переехать со своих мест проживания, 5 млн нуждаются в помощи. Руслан Бортник напомнил, что, борясь за президентский пост, П.Порошенко заявлял, что «антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться два-три месяца, она должна и продлится часы». «Я поддерживаю ее продолжение, но требую изменения ее формата»,- говорил П.Порошенко в мае 2014 года.

Но сегодня, по мнению Р.Бортника, война превратилась в инструмент пребывания во власти. «Любая власть при тех «успехах», которые демонстрирует нынешняя верхушка, встретила бы массовое сопротивление. Но именно война помогает Порошенко избегать массовых акций протеста и оставаться при власти. Ведь на войну списываются все просчеты, и под ее предлогом преследуется инакомыслие», ,- сказал он.

Эксперт считает, что заявляя о перспективах вступления Украины в ЕС (программа реформ Украина 2020 –; авт.), глава государства выдает желаемое за действительное. «Петр Порошенко прекрасно понимает, что Украина не контролирует 409 километров государственной границы и делает вид, что при этом страна может получить безвизовый режим с Евросоюзом и перспективу вступления в ЕС», - подчеркнул Р. Бортник.

При этом, обещая искоренить коррупцию, Петр Порошенко лукавил, уверен эксперт. «Думаю, что Петр Алексеевич вполне отдавал себе отчет, что борьба с коррупцией предполагает отделение власти от бизнеса. Для этого, в первую очередь, нужна соответствующая кадровая политика самого Президента. Но он сам является классическим олигархом –; представителем финансово промышленной группы»,- подытожил он, напомнив, что Украина занимает 142 место из 175 в рейтинге самых коррумпированных стран.