Апелляционный суд Киева перенес на 9 января 2013 года рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Шевченковского районного суда Киева, которым бывший председатель Государственной комиссии по регулированию финансовых услуг Василий Волга был приговорен к 5 годам лишения свободы за покушение на получение взятки в размере 500 тыс. долларов. Такое решение суд принял на заседании в связи с большой загруженностью коллегии судей работой в пятницу.
Волга заявил, что за 1,5 года устал находиться в СИЗО, и хочет, чтобы ситуация как можно быстрее определилась – либо его отпустят на свободу, либо отправят отбывать наказание в колонии, передает Ukranews.
В связи с этим он попросил суд назначить дату рассмотрения до Нового года, однако председательствующая судья сообщила, что свободное время у коллегии судей будет только после Нового года - 9 января. Начало заседания назначено на 10:00.
Как сообщал MIGnews.com.ua, приговор Волге вынесли 24 сентября. Его признали виновным в покушении на получении взятки 500 тыс. долларов в обмен за досрочное выведение временной администрации из "Первого кредитного общества" и растрате 47 тыс. гривен бюджетных средств в результате незаконного оформления на работу в Госфинуслуг своего водителя Виталия Присяжнюка.