Вопрос относительно приезда Президента Украины Петра Порошенко на общеполитическую дискуссию на Генеральной ассамблее ООН пока не решен. Об этом заявил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Центр новостей ООН.

 

По словам Климкина, украинский вопрос будет оставаться в повестке дня ООН до тех пор, пока на востоке Украины не будет установлен прочный мир, а Россия - не выведет войска с украинской территории.

 

"Я исхожу из того, что украинский вопрос находится во главе повестки дня международного сообщества и должен там оставаться, пока не произойдет полной деэскалации ситуации, полного вывода российских войск и российских тяжелых вооружений с территории Украины. Конечно, в качестве основной предпосылки устойчивой деэскалации и устойчивого прекращения огня, мы также должны закрыть границы. Необходимо достичь ключевой договоренности по заложникам", - сказал Климкин, отвечая на вопрос, будет ли украинская тематика подниматься в ходе заседания Совета безопасности ООН, посвященного борьбе с терроризмом. Заседание пройдет под председательством Президента США Барака Обамы.

 

Глава МИД Украины подчеркнул, что ситуацию на востоке Украины и выполнение всех поставленных задач должны контролировать инспекторы ОБСЕ. В этом контексте министр призвал пополнить миссию ОБСЕ и укомплектовать ее необходимым оборудованием. Он отметил, что в ее составе должно быть около 500 членов, а на сегодняшний день их всего около 100.

 

Отвечая на вопрос журналиста о том, кто будет выступать от имени Украины на сессии Генассамблеи ООН: Президент Петр Порошенко или премьер-министр Арсений Яценюк, министр сказал, что "вопрос об участии Президента страны в сессии все еще обсуждается". "Он готовится к тому, чтобы участвовать в сессии, однако, вместе с тем, есть много других дел, требующих его присутствия на месте", - заявил Климкин. Он пообещал журналистам непременно проинформировать их, как только обсуждение этого вопроса будет завершено.

 

Напомним, 22 сентября Президент Петр Порошенко образовал делегацию Украины для участия в работе 69-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке (США).