Вотум недоверия действующему украинскому правительству может привести к серьезному политическому кризису, в частности, к распаду нынешней парламентской коалиции.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил политолог Юрий Войтенко.

«Ситуация может развиваться таким образом: или у правительства сработает инстинкт самосохранения и премьер-министр уволит нескольких министров, которые не позволяют нормально работать, или возникнет вопрос недоверия к правительству. За недоверие может проголосовать значительная часть БПП, «Батькивщины» и «Самопомощи». Это не говоря об Оппозиционном блоке и нескольких депутатских группах. Поэтому ситуация очень сложная»,- констатировал Ю. Войтенко.

Эксперт пояснил, что в случае выражения недоверия правительству Верховной Радой в парламенте встанет вопрос переформатирования Кабинета министров.

«Коалиция предлагает нового премьер-министра, у нее для этого есть месяц согласно Конституции. Если и этого не произойдет, Президент или распускает парламент или появляется совершенно новое ситуативное большинство», - резюмировал Ю. Войтенко.

Напомним, ранее лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко озвучил два вариантах смены правительства.

«Или мы меняем министров, которые не справились с задачами, а таких, увы, много, или количество желающих радикальных изменений в парламенте достигнет критической точки и премьер получит вотум недоверия», - сказал Ю. Луценко.