Украина впервые за всю историю существования художественной гимнастики проведет Чемпионат мира 2013. Об этом в Киеве во время официальной жеребьевки 32-го чемпионата, заявил первый заместитель министра молодежи и спорта Сергей Глущенко.
"Право проведения Чемпионата мира - это признание способности Украины организовывать соревнования самого высокого уровня. Это вызов, который Украина с достоинством приняла, и справится с ним достойно", - отметил Глущенко.
На жеребьевке присутствовали члены Федерации гимнастики Украины, Национального олимпийского комитета, КГГА, представители Министерства молодежи и спорта, а также Международной федерации гимнастики Сильвия Мартин и Оливье Штребель, сообщает Главред.
Оливье Штребель выразил уверенность, что Чемпионат мира по художественной гимнастике-2013 пройдет успешно и будет транслироваться почти в 100 странах мира. "Думаю, что это мероприятие, которое состоится в Украине впервые, будет успешным. Ваша страна это уже доказала, став хозяйкой многих престижных международных соревнований", - сказал Штребель.
"Отдельно хочу поблагодарить правительство и Национальный олимпийский комитет Украины, которые тесно сотрудничают с Украинской федерацией гимнастики. Это очень важно, т.к. именно благодаря тесному сотрудничеству мероприятия такого масштаба имеют большой успех", - отметил он.
По результатам жеребьевки Украина в индивидуально-квалификационных соревнованиях будет выступать под №47, в групповых соревнованиях под №28. В соревнованиях примут участие 300 гимнасток из 59 стран мира. За 50 лет существования соревнований Украина будет принимать турнир впервые.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на Шестом этапе Кубка мира по художественной гимнастике украинская спортсменка Анна Ризатдинова завоевала 1 золотую, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль.