Над кубинским посольством в столице США Вашингтоне впервые за 50 лет поднят флаг Кубы. В торжественной церемонии принял участие министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес. В знак свидетельства официального восстановления дипломатических отношений между Кубой и США кубинский флаг был ранее установлен в здании американского госдепартамента, где находятся флаги стран, с которыми США поддерживает дипломатические связи.

 

Флаг США на здании американского посольства на Кубе будет поднят во время визита госсекретаря США Джона Керри на остров. Визит Керри в Гавану запланирован на 14 августа. Читайте также: США и Куба восстановили прямую телефонную связь 1 июля Президент США Барак Обама сообщил о формальном восстановлении дипломатических отношений с Кубой. "Сегодня я могу объявить о том, что США формально восстанавливают дипломатические отношения с Республикой Куба.

 

В обеих странах вновь открываются посольства", - сказал он. В конце мая Госдепартамент США исключил Кубу из списка стран, которые поддерживают терроризм. "Несмотря на то, что у США остаются серьезные опасения и разногласия по широкому спектру вопросов, связанных с кубинской политикой, все это не подпадает под критерии, по которым Гавану можно было бы оставить в списке государств, поддерживающих терроризм", - говорилось в заявлении госдепартамента.

 

В середине июня издание The Guardian писало, что администрация президента США Барака Обамы планирует в июле восстановить дипломатические отношения с Кубой спустя более чем 50 лет. Сообщалось, что Вашингтон и Гавана намерены заключить данный договор на первой неделе июля.