Кабинет министров в проекте военной доктрины в впервые за все годы независимости Украины противником и агрессором назвал Россию.

Как передает корреспондент "УНИАН", об этом на брифинге в Одессе заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

 

По его словам, проект доктрины находится на рассмотрении в Совете национальной безопасности и обороне.

 

"В проекте доктрины впервые за все годы независимости Украины четко обозначены противник и агрессор, которым является Россия", - сказал Яценюк.

 

Он отметил, что Вооруженные силы Украины нуждаются в полной модернизации, запланировано строительство четырех корветов, и в госбюджете предусмотрены средства на их строительство.

 

Комментируя учения "Си Бриз-2015", Яценюк заявил, что место, где они проводятся, свидетельствуют о поддержке Украины Соединенными Штатами Америки.

 

Он добавил, что Черное море должно быть безопасным, и Российская Федерация должна понимать, что любая агрессия будет пресечена.

 

Напомним, 27 января Верховная Рада признала Россию страной-агрессором, а также в первом чтении закон, который признает "ЛНР"/"ДНР" - террористическими организациями.

 

17 сентября 2014 года распоряжением Кабмина был утвержден план мероприятий по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Один из 488 пунктов плана гласит, что новая редакция Военной доктрины Украины вместе с госпрограммами развития Вооруженных сил страны, вооружения и военной техники, а также другие документы оборонного планирования должны быть разработаны до декабря 2015 года.

 

Разработка соответствующих документов возлагается на Министерство обороны, Министерство иностранных дел, Министерство экономического развития, Министерство юстиции, центральные органы исполнительной власти и государственный концерн "Укроборонпром".

 

Ранее Яценюк заявил, что "Украине нужна новая оборонная доктрина с четким определением, кто является агрессором и кто - угроза".

 

"В новой оборонной доктрине Россия должна быть признана как государство-агрессор, основная и единственная страна, которая угрожает территориальной целостности и национальной безопасности Украины", - сказал Яценюк.