Верховная Рада запретила местным органам власти и самоуправления учреждать печатные СМИ, документ поддержали 260 депутатов.

«Этот закон –; реформа, которую государственные СМИ ждали уже много лет», - заявила с трибуны депутат от Народного фронта Виктория Сюмар.

«Всем в Украине надоело, что какие-то местные феодалы используют государственный ресурс, как собственный. Разгосударствление СМИ –; это очень важный вопрос», - добавил нардеп Сергей Высоцкий.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 г.

Журналисты, которые присутствовали в ложе прессы парламента, во время обсуждение документа кричали «За», призывая таким образом проголосовать данный закон. В итоге документ поддержали 260 депутатов.

Своим же решением ранее депутаты разрешили назначать пенсию в связи с потерей кормильца семьям погибших во время Евромайдана.

Верховная Рада разрешила назначать пенсию в связи с потерей кормильца семьям погибших во время Евромайдана независимо от страхового стажа. Парламентарии поддержали соответствующий законопроект 256 голосами, передает корреспондент УНН.

Указанным законопроектом предусматривается, что пенсия в связи с потерей кормильца назначается в случае смерти (гибели) лица вследствие ранения, увечья, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях гражданского протеста в Украине с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года за евроинтеграцию и против режима Януковича (Революции Достоинства) - независимо от продолжительности страхового стажа.

При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на иждивении кормильца.

Напомним, во вторник, 24 ноября, Верховная рада Украины рассмотрит вопросы разгосударствления средств массовой информации.

Об этом в ходе согласительного совета сообщил спикер ВР В. Гройсман.

«Вторник - рассмотрение законопроектов по разгосударствлению средств массовой информации», - сообщил Гройсман и добавил, что также во вторник парламент рассмотрит законопроекты экономического пакета и по регулированию рынка газа.

В частности, в первом чтении будут рассмотрены законопроекты №1123 о разгосударствлении государственных и коммунальных печатных средств массовой информации и необходимый для выполнения плана по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины №3224 о подтверждающих гражданство, личность или специальный статус в ID-картах.