Переход на летнее время, когда приходится просыпаться раньше, скорее полезный, нежели вредный, поскольку вставать вместе с солнцем – более физиологически для человека. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявила врач-терапевт Рита Гофман.
"При условии, что человек здоровый, что у него нормальный сосудистый тонус и более-менее пристойные условия жизни, этот фактор (переход на летнее время - ред.), по моему мнению, скорее позитивный, нежели негативный", - сказала Гофман, пишет Укринформ. 
По ее словам, чем раньше мы просыпаемся, тем это более физиологично, поскольку человек по своей биологической сути является "дневным хищником", поэтому выброс гормонов в кровь происходит в 4-5 часов утра. "Надпочечные железы в это время оживают и оживляют нас. Нам положено вставать с солнцем, на рассвете, но мало кто из нас, особенно в городах, это делает", - констатировала врач.
В то же время Гофман подчеркнула, что чрезвычайно важно при этом высыпаться, поскольку хроническое недосыпание вызывает целый ряд расстройств здоровья - от сосудистых проблем до нарушений памяти и концентрации внимания. Как отметили врач, потребность во сне у каждого человека индивидуальная - это может быть 4-5 или 8-10 часов, однако, по меньшей мере, трижды в неделю он должен выспаться, иначе организм не сможет полноценно возобновить силы, а значит начнет накапливать хроническую усталость.
Как сообщал MIGnews.com.ua, внутри нашего организма существуют свои биологические часы, которые ориентируются не по стрелкам часов, а по световому дню: на кожу попадает свет - возникает сигнал просыпаться, свет исчезает - появляется сигнал спать.