В Министерстве здравоохранения Украины официально заявляют, что введение электронных медицинских карт не отменяет ведения учетных форм на бумажных носителях (обычных медицинских карт). Об этом говорится в разъяснении Минздрава, опубликованным в связи с распространенной в СМИ информацией об отмене медицинских карт и введении электронных медицинских карт.
"Электронный реестр пациентов не отменяет ведение учетных форм на бумажных носителях. Внедрение электронного регистра пациентов является пилотным проектом. Его отработка начнется с Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областей и города Киева. Сбор, обработка и внесения в Реестр данных о пациенте будет осуществляться исключительно с его согласия", - отмечают в Минздраве.
"Электронный реестр пациентов - это единая государственная информационная система сбора, регистрации, накопления сведений о пациенте и полученную медицинскую помощь", - говорится в сообщении ведомства.
По информации Минздрава, создание электронного реестра пациентов предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 06.06.2012р. № 546. Реестр создается с целью повышения эффективности медицинской помощи, обеспечение своевременности ее предоставления, модернизации первичной медицинской помощи.
Как сообщал MIGnews.com.ua, о том, что реестр позволит отказаться от бумажных карточек пациента и получать доступ к истории болезни человека, не привязываясь к его месту жительства заявил советник министра здравоохранения Дмитрий Подтуркин.