В Киевской области трое детей из одной семьи отравились грибами. Они доставлены в реанимацию токсикологического отделения детской больницы ОХМАТДЕТ. Дети 9-ти, 13-ти и 14-ти лет в тяжелом состоянии. Одна девочка - на аппарате искусственной печени.
С помощью оборудования медики пытаются вывести токсины из детского организма. Лечение дорогое - на спасение за несколько дней потратили уже 45 тысяч гривен. Врачам пришлось обратиться к спонсорам. Вся семья ужинала грибами, собранными собственноручно.
Медики подозревают, что среди них была бледная поганка. Отравление именно этим грибом чрезвычайно опасное для детского организма, и последствия остаются на всю жизнь. "Какие-то прогнозы мы не строим, поскольку здесь нужно пройти каждый день", - пояснил завотделения острых интоксикаций ОХМАТДЕТа Александр Урин, сообщает ТСН.
Пользуясь случаем, врач обратился ко всем украинским родителям с призывом к осмотрительности. "Прошу родителей не кормить детей грибами - они в детском организме не усваиваются, а риск отравления большой. Смертельных случаев очень много", - отметил медик.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины предупреждает граждан об опасности заболевания острыми кишечными инфекциями и пищевых отравлений.