Врачи берлинской клиники "Шарите" заявляют о невозможности обеспечения необходимых условий для лечения Юлии Тимошенко в Украине.
"Необходимая ситуация, очевидно, не может быть обеспечена при существующих условиях в Украине. По-прежнему, клиника "Шарите" готова предложить подобную мультимодальную терапию. Несмотря ни на что, при любых обстоятельствах для сохранения и улучшения функций необходимо продолжать терапевтические меры, которые применялись до этого времени, чтобы помешать дальнейшей хронизации и ухудшению функций. Врачи "Шарите" готовы и дальше участвовать в лечении в течение продолжительного времени", - говорится в заключение врачей от 15 октября, опубликованном сегодня на официальном сайте Тимошенко.
При этом врачи считают, что постоянное назначение судебных слушаний, непрерывное видеонаблюдение, постоянное присутствие охраны даже при разговорах с врачами, обнародование конфиденциальных медицинских документов, или распространение в СМИ видеозаписей обостряют заболевание и делают невозможным полное выздоровление. "К тому же, неконтролируемое видеонаблюдение с помощью видеокамер, которые осуществляются также и мужчинами, ограничивает готовность пациентки свободно передвигаться", - отмечают медики.
"В выводах по результатам последнего обследования, проведенного профессором Лутцем Хармсом 17 сентября 2012 года, описывается хронизация процесса заболевания. С медицинской точки зрения, по-прежнему огромное психологическое давление и невозможность проведения конфиденциальных терапевтических разговоров между пациенткой и врачами является большим препятствием на пути к выздоровлению", - отмечают врачи.
Во втором заключении от 19 октября врачи высказали свою позицию относительно обнародования видеозаписи с Юлией Тимошенко. "Врачи "Шарите" решительно критикуют обнародование видеозаписей, в которых показывается госпожа Юлия Тимошенко в больнице и на проведение которых она не давала своего разрешения. Это еще одно серьезное нарушение принципа доверия, на который каждый пациент может рассчитывать без ограничений. Это очередное неправомерное действие", - заявили врачи.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась с заявлениями к начальнику Качановской исправительной колонии и главному врачу Харьковской больницы №5 с требованием прекратить ее лечение и перевезти в тюремную камеру.