В Партии регионов и у КПУ утверждают, что ВСК не смогла доказать вину нападающего на журналистов Ольги Сницарчук и Влада Соделя. Об этом сегодня на брифинге заявила член ВСК по расследованию фактов избиения журналистов на митинге 18 мая – народный депутат от фракции Партии регионов Елена Бондаренко, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.

Депутат отметила, что на сегодняшний день оппозиция не вносит в отчет ВСК те факты, которые имели место 18 мая на протестной акции оппозиции "Вставай, Украина!". В частности, она отметила, что к инциденту непосредственное отношение имеют представители ВО "Свобода", поэтому есть множество фактов, которые оппозиция не хочет фиксировать в отчете.
"Люди, которые участвовали в беспорядках 18 мая, были замечены на так называемом объединительном съезде оппозиции", - сказала она.
Она так же прогнозирует, что полный отчет ВСК по этому поводу не будет поддержан депутатами в сессионном зале на следующей пленарной неделе: "Мы предложили перенести отчет ВСК на следующую пленарную неделю. Но представители оппозиции с такой позицией не согласились. Поэтому очевидно, что четыре депутата-члена комиссии поставят подписи под своим отчетом, но Верховная Рада в таком виде его не поддержит".
С мнением Елены Бондаренко согласился и коммунист Александр Зубчевский, который входит в состав комиссии. Он отметил, что кроме "слов Сницарчук и Соделя" нет доказательств нанесения им телесных увечий.
"Оппозиция боится реальных фактов, которые могут быть выявлены в рамках заседания комиссии. На основании документов, которые на сегодняшний день есть и расследования, можно утверждать, что журналисты не были избиты", - резюмировал Зубчевский. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, журналистку Ольгу Сницарчук и фотографа Влада Соделя избили на митинге в Киеве 18 мая. В одном из нападавших журналисты опознали Вадима Титушко по прозвищу Вадик Румын, который проживает в Белой Церкви и является членом спортивного клуба.
22 мая Шевченковский райсуд Киева в лице судьи Владимира Бугеля принял решение освободить Вадима Титушко под залог в 22 тыс. 940 грн залога (вносится в течение пяти дней) и запретить покидать Белую Церковь. 
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua