Новый Уголовно-процессуальный кодекс вступил в силу – спустя 6 месяцев после его опубликования. Новый УПК меняет сам подход к расследованию преступлений.
В частности, кодекс вместо понятия "уголовное дело" вводит термин "материалы уголовного производства", а понятие "уголовное преступление" разделяется на две составляющие: "уголовное преступление" и "уголовный проступок".
Последний является более мягким деянием, поэтому к нему применяется более простая процедура привлечения к ответственности, и более мягкая санкция (институт "уголовных проступков" заработает после вступления в силу закона "Об уголовных проступках").
Кодекс не предусматривает необходимость принятия формального акта о возбуждении уголовного дела и упраздняет институт отказа в возбуждении уголовного дела.
Досудебное расследование преступления начинается с момента внесения ведомостей об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований и заканчивается закрытием уголовного производства или направлением в суд обвинительного акта или ходатайства о принудительном лечении, применении мер воспитательного характера или освобождении лица от уголовной ответственности.
Новый кодекс, гуманизирует применение мер пресечения к подозреваемым. В частности, самая жесткая мера пресечения в виде содержания под стражей будет применяться в исключительных случаях к лицам, совершившим наиболее тяжкие преступления, а в остальных случаях будут использоваться личное обязательство, личная порука, залог и домашний арест.
Кроме этого, теперь защитником в уголовном процессе может быть лишь адвокат, состоящий в Едином реестре адвокатов.
Родственники, а также независимые юристы, не состоящие в реестре адвокатов, выступать защитниками обвиняемых не могут.
Также кодексом вводится институт суда присяжных, однако лишь в делах, связанных с совершением преступлений, наказанием за которое является пожизненное заключение. Оправдательный вердикт суда присяжных окончательный и обжалованию не подлежит. Помимо этого, кодекс вводит новую фигуру - следственного судью, который будет заниматься судебным контролем над соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве, пишет Ukranews. 
УПК также четко устанавливает предельные сроки досудебного расследования и судебного производства: для преступления средней и легкой тяжести - 6 месяцев, для тяжких и особо тяжких преступлений - 12 месяцев.
Обвинение и защита получают равные права в сборе доказательств, а также в их предоставлении суду для определения виновности или невиновности.
Как  сообщал MIGnews.com.ua, ранее Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что новый УПК "поворачивает всю государственную систему лицом к гражданину".