Свидетель в уголовном производстве об убийстве народного депутата Евгения Щербаня Сергей Зайцев, ссылаясь на слова бывшего советника экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко Петра Кириченко, рассказал, что экс-премьер Юлия Тимошенко заплатила за убийство Евгения Щербаня 3 млн долларов.
В ходе свободных пояснений и прямого допроса со стороны прокуратуры свидетель ссылался на слова Кириченко, поскольку "состоял в родственных связях с ним" (жена Зайцева была родной сестрой жены Кириченко).
Зайцев отметил, что лично с Тимошенко знаком не был, что является уроженцем Днепропетровска, с начала 1990-х занимался бизнесом.
"Я лично не знаком с Тимошенко. Но моя жена ныне покойная, Светлана, была родственницей Петра Кириченко, с которым у нас был бизнес общий и который меня познакомил с Павлом Лазаренко, который вошел в наш бизнес - ему отдали контрольный пакет акций нашего предприятия", - сказал свидетель. По его словам, на дне рождения жены Кириченко рассказал ему, что "свел Лазаренко и Мильченко" (Александр Мильченко по прозвищу "Матрос", причастен к убийству Щербаня – ред.) и рассказал об убийстве Щербаня. По словам свидетеля, он всерьез не воспринял тогда слова Кириченко, думая, что это бахвальство, но после того, как прочитал прессу, понял, что это была правда. "В конце девяностых мы с женой приехали в Штаты, где в то время уже жил Кириченко, со слов которого я узнал об убийстве Щербаня. О Матросе (Мильченко), о Кушнире, которые очень помогли Лазаренко. О том, как люди из этой бригады переоделись в ментов и пробрались в аэропорт. В разговоре Кириченко сказал, как давал Шурику (Матросу) один миллион долларов за Щербаня, чтобы он занялся закупкой зерновых. Но он деньги прогулял", - сказал свидетель.
Относительно знакомства с Щербанем, то, как рассказал свидетель, он один раз был представлен Щербаню на съезде Либеральной партии. "До этого я его не знал, и после тоже", - сказал Зайцев.
По словам свидетеля, Лазаренко "был взбешен", узнав об этом знакомстве. "Тогда я впервые понял, что между Лазаренко и Щербанем был конфликт", - отметил Зайцев. Свидетель заявил, что у Кириченко были неприязненные отношения с Тимошенко - "она опережала его в бизнесе, и он говорил, что не может ее обскакать, что у Паши (Лазаренко – ред.) с ней личные интимные отношения", - рассказал он.
"Как-то лично Лазаренко мне рассказывал об интимных отношениях с Тимошенко. А супруга Лазаренко Тамара жаловалась моей жене, что Тимошенко разбила семью. Я знал, что у них был роман", - заявил свидетель Зайцев.
Отвечая на вопрос со стороны прокуратуры о том, что Кириченко ему рассказывал об убийстве Щербаня, Зайцев рассказал, что не интересовался этим детально и знает лишь, что люди Кушнира (Евгений Кушнир, лидер группировки, подготовившей и совершившей убийства депутатов Вадима Гетьмана и Евгения Щербаня – ред.) надевали милицейскую форму, и что убийство было совершено профессионалами.
Уточняя, имел ли Кириченко отношение к убийству, Зайцев рассказал: "Он (Кириченко – ред.) сказал, что его роль заключалась в посредничестве при знакомстве с Мильченко, и сказал, что Тимошенко за это отдала "трешку". Он имел в виду, что оплачено было 3 млн долларов". Зайцев подчеркнул, что первый раз Кириченко рассказал, что Тимошенко заплатила "трешку", а второй раз Кириченко перечислил "Матросу" 1 млн долларов.
Отвечая на вопрос о том, была ли знакома Тимошенко с Мильченко, свидетель сказал: "Мне это неизвестно, я не знаю, Кириченко говорил, что он их познакомил и свел, но у меня нет доказательств".
Отвечая на вопросы адвоката экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Александра Плахотнюка Зайцев заявил, что не обращался в правоохранительные органы с информацией о том, что ему известно об организации данного преступления, поскольку Тимошенко была у власти.
"Я до 2000 года проживал в Америке, кому оно там надо? А в Украине госпожа Тимошенко была вице-премьером. К кому я бы обращался? Кому на нее делал заявление?", - сказал Зайцев, добавив: "Я не хочу обвинять госпожу Тимошенко, она мне довольно симпатичная женщина. Я говорю то, что я слышал, что мне говорили в глаза. Но надо говорить правду, а оценку должен делать суд".
Характеризуя отношения Лазаренко к Щербаню и его состоянию, свидетель сказал: "Господин Лазаренко очень трепетно относился к деньгам. И когда перечислял состояние Щербаня, было видно, что оно его не радует".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 февраля следственный судья Печерского райсуда Киева Виктор Кицюк ведет судебное заседание, на котором в отсутствии экс-премьер-министра Юлии Тимошенко допрашивается второй свидетель в уголовном производстве в убийстве народного депутата Евгения Щербаня Сергей Зайцев.
По материалам УНИАН, Комсомольская правда в Украине