Открытие второй сессии Верховной Рады седьмого созыва может состояться в четверг, 7 февраля. Об этом журналистам сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.
"Мы договорились о том, что завтра мы все работаем в комитетах, как и было определено на Согласительном совете в понедельник. А за завтрашний день будем пытаться выработать формулу начала работы, и в четверг приступить к работе в пленарном режиме", - сказал он.
"Учитывая то, что трибуна блокируется и здесь бессмысленно проводить время, мы своим депутатам дали поручение, чтобы они работали в комитетах, и занимались законотворческой работой", - добавил Ефремов.
По его словам, заседания Согласительного совета во вторник также не будет. "Возможно, мы будем встречаться завтра, чтобы дать ответы на те вопросы, которые были поставлены сегодня", - сказал Ефремов.
На вопрос, каким образом депутаты собираются работать в комитетах при том, что сессия не открыта, он ответил: "Есть поручение, которое было принято на Согласительном совете и подтверждено на сессии прошлого созыва, о том, что комитеты должны подготовить к работе те законопроекты, которые были зарегистрированы. Скорее всего, комитеты будут заниматься подготовкой этих документов. Если документы будут отработаны, то в четверг мы открываем сессию, и не составляет больших усилий потом эти решения принять на комитетах".
На вопрос, может ли Партия регионов пойти на один из предложенных оппозицией вариантов персонального голосования - введение "сенсорной кнопки", голосование руками или бюллетенями, Ефремов ответил: "Скорее всего, мы сойдемся на том, что будет создана какая-то рабочая группа, которая изучит все, о чем мы говорили ранее, изучит опыт голосования в ведущих демократиях мира, и предложит какой-то вариант для изменения законодательного поля в нашем государстве".
Ефремов также сообщил, что Партия регионов пока не рассматривает вопрос, будет ли она блокировать трибуну в четверг, чтобы не дать этого сделать оппозиции. "Мы хотим решить его более интеллектуально, не прибегая к силовым действиям", - резюмировал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, представители оппозиции утром во вторник, 5 февраля, заблокировали президиум и трибуну в зале заседаний парламента. Они требуют ввести персональное голосование.
По материалам Украинская правда