Незаконное пересечение российским конвоем украинской госграницы свидетельствует о преднамеренно агрессивном характере действий РФ и является очередным "вопиющим нарушением" Россией ключевых принципов международного права.

 

Об этом говорится в заявлении МИД Украины в пятницу, 22 августа.

 

"Тот факт, что российские автомобили въехали на территорию Украины без соответствующего пограничного и таможенного оформления и что груз не был в установленном порядке передан представителям Международного Комитета Красного Креста свидетельствует об умышленном и агрессивном характере действий российской стороны", - говориться в заявлении МИД, обнародованном в пятницу.

 

"Считаем этот акт очередным вопиющим нарушением Российской Федерацией ключевых принципов международного права, в частности нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела другого государства и добросовестного выполнения международных обязательств", - говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном на сайте ведомства.

 

Во внешнеполитическом ведомстве Украины подчеркнули, что всю ответственность за безопасность перемещения гуманитарного груза несет российская сторона.

 

"Обращаем внимание, что с украинской стороны были предприняты все необходимые меры с целью гарантирования безопасности этого груза", - сказано в заявлении.

 

Как отмечают в ведомстве, "несмотря на все попытки украинской стороны, до сих пор не удалось установить контакт между Генштабами вооруженных сил Украины и РФ", что является критическим для обеспечения безопасности следования конвоя.

 

Украинской стороне также не известно содержание договоренностей российской стороны с луганскими боевиками, в связи с этим Украина "не исключает возможности любых спланированных провокаций".

 

Украина призывает всех международных партнеров "присоединиться к решительному осуждению незаконных и агрессивных действий Российской Федерации".

 

По информации МИД, в пятницу утром украинские пограничники и таможенники были заблокированы российскими силами и отстранены от проверки остальных автомобилей колонны, не смотря на ранее достигнутые договоренности с РФ.

 

"Мы беспокоимся о безопасности наших служащих", - подчеркнули в ведомстве.

 

Кроме того, по данным внешнеполитического ведомства в данное время, ни украинская сторона, ни Красный Крест не знают о содержимом указанных грузовиков, что вызывает существенные опасения.

 

Как сообщалось ранее, Россия заявила, что не будет ждать разрешения Украины, и начала ввоз "гуманитарки" самостоятельно. При этом сейчас вместо Красного Креста "путинский конвой" сопровождают вооруженные боевики.