Замена гражданских поваров на военных увеличит ежегодные расходы Министерства обороны на пять миллиардов гривен. Об этом говорится в докладе начальника Генерального штаба Виктора Муженко министру обороны Украины Степану Полтораку, который опубликовал член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

 

По информации Генштаба, проводимый в двух воинских частях (Национальная академия сухопутных войск, Львов и Западная военно-морская база, Одессе) эксперимент показал существенный рост затрат при отказе от услуг аутсорсинговых компаний.

 

В частности, во Львове расходы на питание одного военнослужащего в сутки, учитывая зарплату "военных поваров" и коммунальные услуги, возросли с 60,48 гривен при аутсорсинге до 65,31 гривен при эксперименте, в Одессе - с 60,72 гривен до 66,23 гривен.

 

По словам Муженко, в случае перевода всех воинских частей Вооруженных сил Украины на систему продовольственного обеспечения по аналогии с экспериментом необходимо дополнительно ввести до 25,2 тысяч должностей поваров и обслуживающего персонала.

 

В таком случае на содержание персонала и закупку услуг дополнительно потребуется 4 миллиарда гривен и еще в 1 миллиард гривен обойдется обеспечение армейских столовых современным оборудованием. В сумме Минообороны дополнительно израсходует около 5 миллиардов гривен.

 

По данным группы "Информационного сопротивления", координатором которого является Тымчук, в Генштабе даже отчасти занизили дополнительные затраты, которые понесет бюджет Минобороны в случае отказа от аутсорсинга. Необходимый пакет документов группа уже передала аудиторам для независимого исследования.

 

"На различных брифингах представители Минобороны нам рассказывают, что это "дешево и сердито", а тем временем начальник Генштаба сообщает министру обороны , что это удовольствие уж никак не из дешевых", - подчеркивает Тымчук.

 

Однако Минобороны пока не отказывается от планов по расширению эксперимента. "Несмотря на такие результаты эксперимента и излишние бюджетные затраты, в 2016 году, как следует из документа, эксперимент решено продолжить уже в 9 воинских частях", - отмечают в ИС.