Введение трудовой повинности - это очередная попытка власти решить государственные проблемы за счет граждан, и если люди не защитят свои права, не исключено, что такой добровольно-принудительный труд со временем может стать уже не исключением, а правилом. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук, комментируя внесением Кабмина изменений в порядок привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения.

Медведчук напомнил, что по словам министра соцполитики Людмилы Денисовой принятые изменения уточняют порядок "трудового призыва" граждан из-за необходимости ликвидировать последствия боевых действий на востоке Украины. Порядок начинает действовать только в случае введения военного положения.

 

"После подписания Минского протокола и Минского меморандума призывы ввести военное положение в Украине звучат все реже, но позиции представителей "партии войны" во власти по-прежнему очень сильны, так что, как говорится, зарекаться не стоит", - отметил политик.

 

По словам лидера "Украинского выбора" к таким работам можно будет привлекать безработных, состоящих на учете в центрах занятости, незанятых лиц, не являющихся пенсионерами, больными или инвалидами; сотрудников предприятий всех форм собственности, не работающих над выполнением военных заказов и не состоящих в формированиях гражданской обороны; студентов вузов; людей, занятых в личном крестьянском хозяйстве.

 

"Согласно внесенным поправкам, к таким работам теперь можно привлекать и самозанятых лиц. То есть предпринимателей, на которых во многом держится украинская экономика. Дело в том, что правительству ввести трудовую повинность гораздо легче и выгоднее, чем проводить обещанные реформы", - подчеркнул Медведчук.