Спонсирование украинской армии со стороны Великобритании приведет к усугублению и без сложной обстановки на юго-востоке Украины.

Такое мнение выразил французский военный аналитик Жак Пезе в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам эксперта, в настоящее время Запад не имеет права вмешиваться в противостояние официального Киева со структурами непризнанных «ДНР» и «ЛНР», поскольку помощь, оказываемая извне одной из сторон конфликта, автоматически расценивается, как нарушение Минских договоренностей. «Международное сообщество обязано соблюдать нейтралитет, даже если речь идет о технической поддержке какой-либо из противоборствующих структур, - сказал, в частности, он. –; В ином случае, это нарушит хрупкое перемирие, наблюдаемое в Донецкой и Луганской областях».

Также Ж. Пезе отметил, что вкладывать средства в укреплении боеспособности любого из формирований на Донбассе можно лишь после специальной резолюции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Напомним, накануне официальный Лондон заявил о намерении выделить 1 миллион фунтов стерлингов ($1,7 млн.) на оснащение ВСУ. Как заявил глава британского оборонного ведомства Майкл Фэллон, эти деньги пойдут на приобретение для украинской армии тентов, обогревающих устройств и комплектов униформы.