Министр юстиции Александр Лавринович заявляет, что в государственном бюджете на 2013 год предусмотрено недостаточно средств для того, чтобы выполнить решение суда по уплате России долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины". Об этом он сказал на пресс-конференции.
Отвечая на вопрос, собирается ли Украина расплатиться с Россией в 2013 году по долгам ЕЭСУ, Лавринович отметил, что не является министром финансов или главой Национального банка. "И я не могу давать каких-то гарантий... Сегодня в государственном бюджете полная сумма для того, чтобы рассчитаться по этому решению и всем другим, то есть сумма, которая предусмотрена на выполнение решений, является недостаточной. Поэтому, очевидно, будет процесс договоренности о том, чтобы выполнение его было растянуто во времени", - сказал министр, пишет Ukranews. 
В то же время он отметил, что решение суда начало выполняться, и Государственное казначейство уже сделало первый платеж для выполнения этого решения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 января Высший хозяйственный суд Украины вынес решение, согласно которому Украина обязана выплатить в пользу Министерства обороны России 3,1 млрд гривен долга корпорации "Единые энергетические системы Украины".