Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам признал законным приговор экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко по газовому делу.
Суд отказал защите экс-премьера в удовлетворении жалобы, в которой они просили признать решения Печерского районного суда и Апелляционного суда Киева незаконными, а дело закрыть в связи с отсутствием в действиях Тимошенко состава преступления.
Коллегия судей Высшего спецсуда пришла к заключению, что суд первой инстанции обстоятельно вынес приговор, изучив доказательства, которые были тщательным образом проверены апелляционным судом, судьи апелляционного суда и суда первой инстанции выносили решения обоснованно, поэтому кассационная жалоба защиты экс-премьера на приговор по "газовому делу" удовлетворению не подлежит.
"Коллегия судей пришла к выводу, что кассационная жалоба защитника Александра Плахотнюка в интересах осужденной Юлии Тимошенко… удовлетворению не подлежит. Коллегия судей считает безосновательной кассационную жалобу", - зачитал мотивировочную часть определения судья Александр Елфимов на заседании Высшего спецсуда в среду.
Оглашение решения суда продолжается.
Суд объявляет свое решение в присутствии экс-президента Польши Александра Квасьневского и бывшего президента Европарламента Пэта Кокса, уполномоченных Европейским парламентом отслеживать судебные процессы над Тимошенко.
Присутствующие в зале судебного заседания депутаты Верховной Рады встретили объявленное решение криками "Ганьба!".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Апелляционный суд оставил приговор в силе, после чего была подана кассация.
С конца декабря 2011 года экс-премьер отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. С мая из-за ухудшения здоровья Тимошенко находится на лечении в больнице "Укрзализницы" в Харькове.
По материалам УНИАН, Интерфакс-Украина, персональный сайт Тимошенко