Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор экс-премьер-министру Юлии Тимошенко по "газовому делу" – 7 лет лишения свободы. Такое решение по кассации защиты Тимошенко на приговор по "газовому делу" огласил суд в среду, 29 августа.
Таким образом, суд не удовлетворил кассацию защиты экс-премьера. "Коллегия судей определила: решение Печерского районного суда Киева и определение Апелляционного суда …оставить без изменений", - говорится в решении.
В мотивировочной части решения суда отмечалось, что наказание экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по "газовому делу" в виде лишения свободы сроком на 7 лет соответствует тяжести совершенного преступления. "Органами досудебного следствия и судом не допущено нарушений, которые повлекли бы за собой изменение приговора... наказание соответствует тяжести преступления", - зачитал положения мотивировочной части судья-докладчик.
Кроме того, суд указал, что нет оснований считать, что Тимошенко была лишена права на защиту.
Суд пришел к выводу, что права Тимошенко не были нарушены, и она сама отказалась от последнего слова в суде первой инстанции. Коллегия судей считает, что Апелляционный суд Киева обоснованно рассмотрел апелляцию без присутствия Тимошенко.
Кассационная инстанция также не установила нарушений права экс-премьера на медицинское обеспечение и участие в судебных заседаниях. В определении Высшего спецсуда отмечается, что медицинских противопоказаний для участия Тимошенко в судебных заседаниях не было, передает Интерфакс-Украина.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Апелляционный суд оставил приговор в силе, после чего была подана кассация.
С конца декабря 2011 года экс-премьер отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. С мая из-за ухудшения здоровья Тимошенко находится на лечении в больнице "Укрзализницы" в Харькове.