Американскому лидеру якобы советуют усилить военное присутствие на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает «Washington Post».

Cоветники президента США Барака Обамы рекомендуют ему переместить вооруженные силы ближе к передовым линиям борьбы с боевиками "Исламского государства" в Ираке и Сирии, рассказали изданию американские чиновники.

Среди воюющих сторон в Сирии –; правительственные войска, оппозиция, а также террористическая группировка "Исламское государство", по позициям которых наносят авиаудары коалиция во главе с США, а также Россия.

Как уточняется, предложение разместить войска в Сирии обсуждается американскими властями впервые.

"Изменения будут свидетельствовать о значительном усилении роли США в Ираке и Сирии. Они по-прежнему требуют формального одобрения Обамы, который может принять решение на этой неделе", –; в анонимном комментарии заявили американские чиновники.

Они уточнили, что в случае отправки военных их численность будет "относительно небольшой".

Предположительно, миссия будет поддерживать вооруженную оппозицию Сирии и группировки курдов, которые ранее одерживали победы над ИГИЛ.

Напомним, Эстонские военные заявили, что могут включиться в борьбу с ИГИЛ. Также ранее представители вооруженных сил Ирака обнаружили 19 пунктов захоронений боевиков «Исламского государства» с 365 телами.