Главное управление разведки заявляет, что за ведение боевых действий на Донбассе лично отвечают двое российских генералов.

 

Об этом сообщает пресс-служба ГУР Минобороны.

 

"Главным управлением разведки Министерства обороны Украины установлен высший командный состав Вооруженных сил России, который лично ответственный за ведение боевых действий на территории Украины", - сказано в сообщении.

 

Согласно данным разведки, это заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Истраков, на прошлой неделе прибыл в Донецк инспектировать боеготовность боевиков.

 

Вторым генералом, который отвечает за боевые действия, является начальник штаба Центра территориальных войск (бывшее 12 командования резерва) Южного военного округа ВС РФ генерал-лейтенант Михаил Теплинский.

 

Также приводятся биографии Истракова и Теплинского: Истраков родился 5 ноября 1959 года в городе Черняховск Калининградской области. Разведка сообщает, что Истраков в 2013-2015 годах - начальник Главного штаба - первый заместитель Главнокомандующего Сухопутных войск ВС РФ. В 2013-2014 годах исполнял обязанности Главнокомандующего Сухопутных войск ВС РФ и непосредственно отвечал за их готовность к выполнению задач на территории Украины в ходе вооруженной агрессии РФ против нашего государства.

 

"В начале 2015 года назначен на должность заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ. Отвечает за координацию деятельности российских оккупационных войска на Донбассе", - говорится в сообщении.

 

Теплинский родился 9 января 1969 года в городе Моспино Донецкой области Украинской ССР.

 

Разведка подчеркивает, что он "почти через 45 лет стал причиной гибели мирных жителей и разрушения гражданской инфраструктуры своего родного города". Теплинский был в 2013-2015 годах командующим 36 армии Восточного военного округа ВС РФ. "В начале 2015 года назначен на должность начальника штаба Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ, который создан на базе 12 командования резерва и осуществляет непосредственное руководство российскими оккупационными войсками на Востоке Украины", - сказано в сообщении.

 

Разведка отмечает, что он "жесткий и принципиальный командир. Придерживается принципа выполнения приказов старшего командования любой ценой, несмотря на жизни людей и моральные принципы".

 

"Похоже, что ведение боевых действий против независимых государств является характерной чертой семьи Теплинских: брат генерал-лейтенанта Теплинского - Дмитрий Юрьевич Теплинский - в октябре 2008 года награжден орденом "мужества" за участие в военной операции ВС РФ против Грузии", - сказано в сообщении разведки.

 

Кроме того, в разведке отметили, что основные усилия противника за прошедшие сутки были сосредоточены на сокрытии вооружения и военной и техники в запрещенных Минскими договоренностями районах на Славянском направлении.

 

Продолжается информирование ОБСЕ о нарушении противником Минских договоренностей. Представителям Миссии предоставлена информация о наличии в районах Старомихайловка, Моспино, Донецк танков и артиллерийских систем противника калибром более 100-мм (САУ).