Председатель правления Пенсионного фонда Борис Зайчук заявляет, что после повышения пенсии с 1 мая количество людей, которые получают пенсию меньше 1 тысячи гривен, составило 3,7 миллиона.
В ПФ отмечают, что с 1 мая средний размер пенсионной выплаты увеличился на 119,77 грн. - с 1279 до 1399 грн. По заверению чиновника, ПФ осуществил перерасчет пенсий 12,9 млн граждан, что составляет 94,17% от всего количества пенсионеров.
Однако, несмотря на это, большинство украинцев живут за чертой бедности. По крайней мере, в ООН считают, что если доход на человека ниже 17 долларов в день, то он бедняк. По этой статистике, за чертой бедности в Украине находятся 78% граждан, пишут Ukranews.
В правительстве считают, что нужно постепенно отказываться от предоставления средств отраслям и профессиям и переходить к помощи конкретным людям. То есть, заменить всеобщие льготы на адресные выплаты.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко признал, что уровень бедности в Украине составляет 22-24%.