Петру Порошенко не хватило года, чтобы превратиться из президента корпорации Roshen в Президента Украины.

Таким мнением в ходе пресс-конференции поделился политолог, руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Он заявил, что в целом год для президента Украины Петра Порошенко как для политика прошел успешно.

"Нужно отдать должное, что Петр Алексеевич сумел уйти от момента конкуренции с премьер-министром , и Арсений Петрович, который несколько месяцев назад воспринимался как потенциальный конкурент в борьбе за президентский пост на будущих президентских выборах , сегодня воспринимается не более , чем удобный для Президента местоблюститель премьерского кресла", - заявил А.Золотарев.

Также, по мнению политолога, Президент сумел выйти победителем из первого акта борьбы с олигархами –; Фирташем и
Коломойским.

" Многие ожидали достаточно затяжной и ожесточенной борьбы с Игорем Валерьевичем, но этого не произошло. Все произошло достаточно стремительно быстро. Коломойский оружие не сложил –; все еще впереди", - считает А.Золотарев.

В то же время А. Золотарев считает, что обещание П.Порошенко дистанциироваться от бизнеса осталось невыполненным.

"Порошенно не хватило года, чтобы превратиться из президента корпорации Roshen в президента Украины. Прибыль корпорации Рошен, выросшая на 84% ,показывает, что обещание Порошенко дистанцироваться от бизнеса осталось невыполненным.Но как бизнесмен и олигарх он по-прежнему успешен. Несмотря на то, что в международных рейтингах он уже не олигарх, да и состояние меньше, но тем не менее, люди говорят, что по количеству магазинчиков Рошен у Петра Алексеевича все в порядке", - заявил политолог.