За прошлый год было больше 10
микроконфликтов в разрезе
«Коломойский- органы государственной власти» и "Коломойский
- другие промышленные группы".

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Он отметил, что
сегодня конфликт вокруг И.Коломойского "в стадии информационно-административной".

"Этот конфликт еще на достиг экватора,
пока стороны обмениваются грозными заявлениями. А вчерашние заявление Олейника, Наливайченка
и других пытаются нагнетать истерику в обществе. Они пытаются запугать таким образом другую сторону, спровоцировав ее к определенным действиям", - считает Р.Бортник.

По его мнению, конфликт необходимо рассматривать шире.

"Мы его анализировали еще с августа прошлого года. Скажу, что он намного красочнее и многоаспектнее. Напомню несколько событий: 13.08 2014 антимонопольный комитет возбудил дело против сети АЗС Укрнафты,
Авиас, позже было арестовано активов и насчитано штрафов на сумму 13, 73 млн грн, арестовано 298 тыс литров топлива из 60 заправок в Сумской области. Наложен арест на операционную деятельность более 600 заправок в этой сети", - напомнил Р.Бортник.

Кроме этих, эксперт привел для примера ряд других конфликтов. В частности, конфликт И.Коломойского, правительства и Президента вокруг международных авиалиний и влияния И. Коломойского на назначения в госавиаслужбе.

"Кроме того, расскажу о свежем конфликте - решении правительства от 11 сентября 2014 года, которое было продублировано министром финансов 8 декабря 2014 года, каким было поручено государственным бюджетным организациям организовать составление договора на получение зарплат не в коммерческих банках, а только государственных. Это решение фактически о выведении из «Приватбанка» И.Коломойского значительной части бюджетных проектов. Тогда тоже был конфликт. Таких микроконфликтов только за прошлый год было больше 10. Все они были как в разрезе "Коломойский - органы госвласти", так и в разрезе "Коломойский
- другие промышленные группы", - пояснил Р.Бортник.

В то же время он заявляет, что не сводил бы все это только к двум компаниям.

"В общем в Украине проходит конфликт 5-6 финансово-промышленных групп
вокруг ограниченных коррумпированных ресурсов", - подчеркнул эксперт.