За советами американского миллиардера Джорджа Сороса международным кредиторам списать долги Украины стоят коммерческие интересы миллиардера. Такого мнения придерживается лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

"Великий филантроп" призывает кредиторов списать нашей стране долги и сетует, что в переговорах с кредиторами о реструктуризации внешнего долга не хватает третьего участника, который побуждал бы стороны к примирению (очевидно, имея в виду себя - лоббиста и адвоката правительства евроинтеграторов)", - отмечает Медведчук.

 

Он подчеркивает, что призывая инвесторов вкладывать в украинскую экономику деньги, а кредиторов - списывать Украине долги, сам миллиардер не спешит жертвовать средства на спасение страны.

 

"Зато "реформаторам-камикадзе", которые готовы пустить с молотка государственное имущество, пригодится наверняка. Кроме того, следует учитывать и личные коммерческие интересы миллиардера и помнить: он всегда там, где возможны крупные финансовые спекуляции, и никогда ничего не делает, если не уверен в получении прибыли (точнее - сверхприбыли). Потому-то и настораживают его идеи приватизации украинского энергосектора, аграрные или инфраструктурные проекты. Впрочем, миллиардер и не скрывает истинных целей своих инвестиционных планов. Именно поэтому идея Сороса реформировать украинский энергорынок вызывает серьезные сомнения в том, что от этого выиграет украинский народ, а не американский миллиардер", - объяснил политик.

 

По словам Медведчука, Сорос никогда не скрывал своего интереса к украинскому энергосектору, а "нынешний прозападный режим готов скорее ущемить интересы украинцев, чем отказать всемирно известному биржевому спекулянту".

 

"Бесплатные советы Сороса, как и пресловутый сыр в мышеловке, обходятся слишком дорого тем, кто им следует. Потому и не вызывает сомнений, что за советами международным кредиторам списать долги Украине стоят личные коммерческие интересы миллиардера", - добавил политик.