Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко требует возбудить уголовное дело в отношении старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Александра Нечвоглода, который поручил установить за ней незаконную слежку. Об этом она заявила в пятницу, 26 августа, в судебном заседании.
"Я прошу рассматривать это заявление как заявление о преступлении господина Нечвоглода, соответствующим образом отреагировать или в суде рассмотреть это преступление как нарушение моих личных прав, как он давал команду Службе безопасности Украины установить за мной слежку и докладывать с целью выяснения, какие у меня "преступные связи" - а он сразу определяет, что мои связи преступные - и потом еще и причастность к совершению других преступлений. Тогда надо за каждым гражданином Украины установить слежку", - заявила Тимошенко.
"Я считаю, что если суд есть суд, то надо срочно отреагировать. Мы, безусловно, до завтра сформулируем заявление о преступлении, но я считаю, что такой человек не имеет права работать в органах прокуратуры", - добавила она.
Кроме того, Тимошенко отметила, что в материалах дела содержится письмо от Службы безопасности Украины на имя следователя Нечвоглода с отчетом по сбору информации о состоянии ее здоровья. "Кроме того, что он слежку за мной устроил и сделал, по сути дела, мероприятия, которые он не имел права делать, то сейчас он еще и давал указания выяснять состояние моего здоровья. Я прошу добавить к моему заявлению о преступлении, что он, нарушая мои права, устанавливал, какое у меня состояние здоровья и в каких больницах я фактически лечилась", - подчеркнула она.
По словам Тимошенко, в материалах дела, где представлены отчеты СБУ относительно состояния ее здоровья, указаны и номер ее медицинской карты, и фамилия врача, и название медицинского учреждения, в которое обращалась экс-премьер.
Тимошенко также обратилась к суду с заявлением о превышении служебных полномочий начальником департамента СБУ Ишиновым, который незаконно проводил следственно-оперативные действия для поиска ее персональных данных. "Он, превышая свои служебные полномочия, собирает персональные данные вопреки закону, без всякого основания и затем предоставляет это в Генеральную прокуратуру следователю господину Нечвоглоду, а кроме того, Генеральная прокуратура еще и подшивает мои персональные данные, которые запрещены для разглашения, в материалы уголовного дела, а потом это объявляется на заседании суда", - возмутилась она.
По мнению Тимошенко, такие действия Генпрокуратуры и СБУ "являются доказательством возвращения в 1937 год, когда можно следить за людьми и безосновательно арестовывать", сообщает персональный сайт Тимошенко.
"После объявления такого документа суд фактически должен отреагировать на эти действия, что является прямым нарушением и Уголовно-процессуального кодекса Украины, и Конституции Украины господином Нечвоглодом, старшим следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины, советником юстиции", - поддержал заявление своей подзащитной адвокат Николай Сирый.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 26 августа, адвокаты Тимошенко зарегистрировали в канцелярии Печерского районного суда заявление о совершении преступления и о возбуждении уголовного дела в связи с повышением цены на газ на 70% правительством Януковича в 2006-2007 годах.