28 апреля состоялась пресс-конференция Общественного объединения «Право народа», на которой были обнародованы результаты социологического опроса в Киевской области на тему: «Электоральные настроения населения в Киевской области на предстоящих выборах президента Украины 25 мая 2014 года».

 

В Киевской области население на предстоящих президентских выборах поддержит, в своем большинстве, Юлию Тимошенко, Петр Порошенко - находится на втором месте рейтинга, а закрывает тройку лидеров Олег Ляшко. Не определились в отношении своих политических предпочтений на предстоящих выборах 5,13% опрашиваемых.

 

Как было сказано представителем ОО в социальном опросе приняли участие 1000 человек в возрасте от 18 лет и больше по всей области, а это 9 избирательных округов. В первом туре лидера партии ВО «Батькивщина» поддержали 36,33 % опрашиваемых, а Порошенко П. - 26,32%. На вопрос «за кого бы Вы никогда не проголосовали» ответ большинства была следующей: Царев О. - 36,33%, за ним идет Добкин М.  - 26,32%, а тройку лидеров народной антипатии завершил коммунист Симоненко П. с результатом 9,24%.

В ходе социологического опроса были определены основные месседжи о Юлии Тимошенко и Петре Порошенко. Так, действия лидера «Батькивщины» поддерживаются населением в борьбе с олигархическими кланами, которую она осуществляет с 2006 г. Также Тимошенко поддерживают в борьбе с коррупцией в Украине и в попытках обеспечить территориальную целостность государства. А это время Порошенко забрасывают увеличение состояния в период правления Януковича в два раза, а также работу в правительстве Азарова на посту министра экономики. Серьезный негатив вызывает и то, что он является одним из основателей Партии регионов.