В Украине не предусмотрена уголовная ответственность за двойное гражданство. Об этом заявил Генпрокурор Виталий Ярема, комментируя ситуацию с гражданством председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского.

 

По его словам, за двойное гражданство предусмотрено только дисциплинарное наказание.

 

"Относительно заявления председателя Днепропетровской ОГА о том, что у него тройное гражданство - наказание может быть только дисциплинарным, уголовной ответственности не предусмотрено за двойное или тройное гражданство", - сказал генпрокурор.

 

По его словам, человек, заявляющий о том, что у него есть еще гражданство другого государства, помимо украинского, должен быть отстранен от должности, но такое решение только в компетенции президента.

 

"Мне кажется, если человек сам об этом заявляет, то она должна быть освобождена от должности, но этот вопрос - в компетенции президента Украины", - добавил он.

 

Ранее Коломойский признался, что имеет кроме украинского еще 2 иностранных гражданства: Израиля и Кипра.

 

При этом нарушением Конституции Коломойский наличие тройного гражданства не считает."А в Конституции написано, что запрещено двойное гражданство. А тройное - не запрещено", - поведал олигарх.

 

Напомним, в октябре 2012 года Верховная Рада Украины установила штрафы за сокрытие факта получения иностранного гражданства. За утаивание информации о получении иностранного гражданства украинцам грозит штраф от 170 до 510 грн. Для чиновников, совершивших противоправное действие устанавливается штраф в размере от 850 до 1700 грн.