Адвокат Игорь Фомин заявляет, что экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко чувствует себя нехорошо. Об этом он заявил журналистам после заседания Апелляционного суда Киева.
"Чувствует себя он нехорошо, и больше всего, что нас поражает, это то, что у него снова была медицинская комиссия, снова поставили какие-то диагнозы, и вообще не оказывают ему никакой медицинской помощи, даже той, которую прописали врачи. Это сейчас вызывает у нас наибольшее беспокойство, и мы будем предпринимать определенные действия – будем обращаться в Европейский суд", - сказал Фомин.
По его словам, в украинской юрисдикции ничего решить невозможно. "Любые данные, любые факты - их никто не слышит и не хочет на них реагировать", - отметил адвокат. Фомин уточнил, что по поводу неоказания Луценко медицинской помощи будет новое обращение в Европейский суд по правам человека.
В свою очередь председатель Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что Менскую исправительную колонию преднамеренно недофинансируют, чтобы не покупать медицинские препараты, необходимые для лечения Луценко
Яценюк отметил, что провел часовой разговор с Луценко в суде. "Только что мы час пообщались с Юрием Луценко. Он мне рассказал, что на протяжении последних 20 дней все медицинские препараты, необходимые для его жизни, к величайшему сожалению, ему не дают", - сообщил Яценюк.
По его словам, Государственная пенитенциарная служба также отказала Луценко в возможности приобрести медицинские препараты за собственные средства и передать ему. По убеждению Яценюка, "практически начались пытки в отношении Юрия Луценко". "Есть информация, что колонию преднамеренно не финансируют для того, чтобы не покупать соответствующие медицинские препараты для лечения Юрия Луценко", - подчеркнул Яценюк.
Он считает, что таким образом власть оказывает давление на Луценко. "Они прекрасно знают о его медицинских диагнозах и о ряде заболеваний. На протяжении 20 дней Юрию Виталиевичу не дают те медицинские препараты, которые обязаны давать. Конечно, это делается только с одной целью - еще больше надавить на личность", - сказал Яценюк.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  28 ноября Луценко написал заявление на имя начальника Менской исправительной колонии № 91, в котором отметил, что в исправительном учреждении его сознательно доводят до инвалидности. Он отметил, что после проведения 8 ноября очередной медицинской комиссии он "так и не получил на протяжении 20 дней ни одной (!) таблетки из прописанных мне специалистами Минздрава медпрепаратов".