Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко начала акцию гражданского неповиновения из-за того, что накануне Нового года почти на всех харьковских телеканалах транслировали видео из ее палаты и процедурной. Об этом во время брифинга в Харькове заявил защитник Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк, сообщает сайт "Батькивщины".
"Продолжались те действия, которые стали основанием для ее протеста еще в прошлом году. И она вынуждена была начать эту акцию", - отметил юрист и подчеркнул, что этот протест не является протестом против нарушения личных прав Тимошенко.
"Юлия Тимошенко просила подчеркнуть, что таким образом она дает понять, что можно бороться с произволом, она показывает, как это можно сделать", - подчеркнул Плахотнюк. Он сообщил, что Тимошенко уже сутки не возвращается в свою палату и находится в коридоре. "Она не спит круглые сутки, она не дает себя обыскивать круглые сутки, она не дает проводить личный досмотр, и это ей удается. Уже сутки теми силами, которые у нее есть, она борется и борется успешно", - сказал защитник. "Это не борьба за личные права, это борьба за каждого гражданина Украины. К сожалению, только таким образом Юлия Владимировна может реализовать свое право, реализовать право каждого гражданина Украины и показать, что можно бороться с этим беспределом и заставить власть выполнять закон ", - добавил Плахотнюк. Защитник также отметил, что Тимошенко имеет моральное право на такую акцию гражданского неповиновения, поскольку не признает себя осужденной, "а заложником политических террористов". Кроме того, он сообщил, что и караул, и конвой, которые сейчас находятся в больнице, состоят в основном из мужчин. "Это и по-человечески неправильно, и противозаконно, потому что все время перед мониторами, на которые транслируется видео из палаты, сидят мужчины, а, как известно, камеры установлены во всех возможных местах, в том числе, в душе, туалете, кабинетах, где проводятся медицинские процедуры", - сказал Плахотнюк. "Во-первых, это для любой женщины неприятно, а во-вторых, это является нарушением не только закона, но и личных прав Юлии Владимировны", - подчеркнул защитник. По его словам, акция будет продолжена, пока камеры будут не просто отключены, а сняты со всех этих мест. "Пока не будет официального письма с подписью начальника колонии, в котором будет указано, что не проводится скрытое видео- и аудиопрослушивание в комнатах для встреч с адвокатами, ведь и у защитников, и у Юлии Тимошенко есть обоснованные подозрения, что до настоящего времени, даже включая сегодняшний день, осуществляется запись", - отметил он. "Я общался с Юлией Тимошенко. По настроению вижу, что так и будет. Настроена она по-боевому", - подчеркнул Плахотнюк.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 января Тимошенко объявила акцию гражданского неповиновения и сообщила об этом в открытом письме, обнародованном ее защитником Сергеем Власенко. Она заявила, что не вернется в свою палату в ЦКБ №5, пока оттуда не будут убраны видеокамеры и караульные.