Заявление Олега Ляшко о выходе возглавляемой им фракции из состава коалиции лишено юридической основы.

Об этом журналистам в кулуарах ВР заявил народный депутат фракции Батькивщина Андрей Кожемякин, сообщил корреспондент ГолосUA.

Он заявил, что о решении О.Ляшко покинуть коалицию услышал только сегодня вместе с журналистами.
А.Кожемякин предположил, что такое решение принято после визита лидеров фракции Ляшко и “Самопомощи” к спикеру ВР Владимиру Гройсману.

"Они ходили к спикеру, чтобы выяснить, почему так быстро закончилось сегодня заседание парламента. Ведь есть утвержденный план и повестка дня. Да и не было 226 голосов, чтобы закрыть заседание. К сожалению, опять наблюдаем нарушение регламента. Хотя мы на согласительном совете договаривались, что достраиваем новую систему. А, возможно, вчерашние события так повлияли", - пояснил политик.

А.Кожемякин сообщил, что коалиция продолжит работать.

"Пока что это публичное заявление, которое не имеет под собой юридической основы. Должны быть сборы коалиции, потом заявление, письмо на имя Президента Украины. И только потом опять запускается система создания коалиции. По регламенту это процедура пересоздания коалиции", - пояснил он.

В то же время политик не считает, что новыми членами коалиции могут стать группы “Воля Народа”, “Видродження”, а также фракция “Оппозиционный блок”.

"Не думаю, что
они готовы быть в коалиции, потому что у нас есть четко прописанная в коалиционном соглашении норма, согласно которой люди, голосовавшие
16 января, не имеют права входить в нее", - сообщил А.Кожемякин.