По результатам встречи в Минске 5 сентября, кроме озвученных договоренностей, стороны пришли к пониманию, что конфликт на Донбассе будет «заморожен».

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил политолог Руслан Бортник

«Как я прогнозировал еще в мае, между всеми участниками конфликта и сторонами, которые на него влияют, на самом деле, достигнуто понимание, что конфликт на Донбассе будет «заморожен». Это произошло по результатам полномасштабной минской встречи 5 сентября. Детали договоренностей были проговорены Порошенко и Путиным в последние два дня, когда они активно общались по телефону по часу и более», - сказал политолог.

Он отметил, что заявление П.Порошенко о выводе 70% войск РФ за границу Украины подтверждает этот факт. По его мнению, часть определенных договоренностей, а не все, обнародуются в преддверии внеочередных парламентских выборов 26 октября.

При этом он добавил, что в заявлениях Президента Украины П.Порошенко от 10 сентября «интересны об укреплении Мариуполя, возможности введении специального режима на территориях, которые находятся рядом с зоной АТО, создании оборонных укреплений по примеру линии Маннергейма (знаменитые оборонные линии во время советско-финской войны — ред.).

«Как по мне, таким образом Порошенко готовит общественное мнение, что конфликт будет «замораживаться» и границы конфликта будут «проистекать» по территориям, соседним с территориями зоны АТО», - сказал политолог.

По его словам, в одном из последних заявлений министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера ясно видно, что в Европе убеждены, что военного решения конфликта на Донбассе нет.

«Украине прямо указывается, что нужно договариваться. В таком случае все стороны идут на уступки, и украинской власти никуда от этого не деться. В той или иной мере Донбасс получит долю автономности, самостоятельности. Хотя Президент говорит, что федерализации не будет, это может быть названо децентрализцией, но однозначно эти регионы получат часть прав, которых не будет в других областях. По-другому договориться бы не удалось. Это могут быть местные милицейские силы, судебная система, но формально Донбасс сохранится в составе Украины, будет частью ее территории и существовать в рамках правовой системы Украины», - подчеркнул Р.Бортник.

Он убежден, что доля влияния и авторитетности тех органов власти, которые будут находиться на территории Донбасса, значительно возрастет и будет несопоставима с влиянием и авторитетностью органов местного самоуправления других украинских регионов.

«Что касается безопасности, истории, культуры, языка - на Донбассе самостоятельно будут определять эту политику», - уверен политолог.

Напомним, 10 сентября на расширенном заседании Кабинета министров Украины Президент Украины ПетрПорошенкозаявил, что утром ему стало известно о выводе 70 % войск РФ за границу Украины.