Мы, единомышленники Сергея Березенко, ответственно заявляем, что наш оппонент по избирательной кампании Геннадий Корбан уже перешел грань дозволенного. Жители Чернигова и всей Украины уже устали от его политических провокаций, целью которых является дискредитация нашего кандидата. Очевидно, он не знает никаких других методов победить Сергея Березенко, кроме политического рейдерства, откровенного обмана, запугивания населения, давления на правоохранителей и членов избиркомов.

Мы уже стали свидетелями того, как, гоняясь за подтверждениями мифических нарушений, он с частными боевиками блокировал транспортные средства в центре Чернигова, захватывал офисные помещения нашего предвыборного штаба, штурмовал здание городской милиции, прикрываясь «прикормленными» народными депутатами. Последней каплей нашего терпения стала очередная провокация с сегодняшней пресс-конференцией, на которой против нас будут свидетельствовать якобы бывшие сотрудники нашего штаба. Нам понятно, почему Геннадий Корбан работает исключительно в медийной плоскости, устраивая политический «Дом-2» на подконтрольных телеканалах вместо того, чтобы со своими доказательствами идти в суд, как бы это сделал цивилизованный политик. Потому что ни один суд не признает показания против штаба Березенко людей, которых мы видим впервые в жизни.

Геннадий Корбан пытается не только дискредитировать нашего кандидата, но и отвлечь внимание общества от реальных судебных процессов, которые происходят против днепропетровского кандидата по иску политической партии «ДемАльянс» (https://www.facebook.com/DemAlliance/posts/918195578253126).

Для реализации собственных планов Корбан использует весь арсенал надлежащих его олигархическому клану средств. Подчеркиваем, что эта позорная пресс-конференция будет проходить в пресс-зале агентства УНИАН (принадлежит клану Корбана-Коломойского), освещалась телеканалом «1 + 1» (принадлежит клану Корбана-Коломойского), организуется днепропетровской правозащитной организацией «Сич» (контролируется кланом Корбана-Коломойского).

Мы не будем мириться с таким положением вещей. Это настоящая дискредитация не только избирательного процесса, но и украинской демократии в целом. Настойчиво обращаем также внимание Службы безопасности Украины на тот факт, что первыми на указанную пресс-конференцию журналистов пригласили российские СМИ. Так, сообщение о мероприятии появилось на портале «Агентство анонсов России» (http://www.forsmi.ru/announce/329499/) даже раньше, чем на портале самого УНИАН. Это яркое свидетельство того, в чью пользу работает команда Геннадия Корбана.

Со своей стороны призываем представителей СМИ воздержаться от распространения заранее недостоверной информации. Просим правоохранительные органы в очередной раз обратить внимание на ситуацию на черниговских выборах. Подтверждаем начало процесса сбора документов для подачи в суд на организаторов сегодняшней пресс-конференции в агентстве УНИАН.